Сотрудники правоохранительных органов задержали 45-летнего ответственного секретаря приемной комиссии одного из харьковских вузов, который за взятку обещал содействовать в поступлении в учебное заведение.

Как сообщили в ЦОС ГУМВД Украины в Харьковской области, находясь в кабинете приемной комиссии, чиновник получил от 37-летнего мужчины и 31-летней женщины по 10 325 гривен. Правоохранители изъяли у задержанного 20 650 гривен.

Прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. З ст. 368 (получение взятки в крупном размере или служебным лицом, занимающим ответственное положение, или по предварительному сговору группой лиц, или повторно, или соединенное с вымогательством взятки) Уголовного кодекса Украины. Если вину задержанного докажут, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.