По количеству погибших на воде это лето в Харьковской области выдалось неблагополучным. Но огненная стихия забрала еще больше жизней, чем вода, отмечают специалисты.

Как сообщил  начальник Харьковского городского управления Главного территориального управления МЧС Украины в Харьковской области Владимир Юрченко, с начала купального сезона (с начала мая) на водоемах Харькова утонули 16 человек. Для сравнения: в прошлом году за аналогичный период на городских водоемах погибли шесть харьковчан.

– Мы проанализировали случаи гибели людей. В 90% случаев погибшие находились в нетрезвом состоянии. Алкоголь, жара и перепад температур в воде становятся причинами стресса для организма, и сердце у некоторых не выдерживает, – говорит специалист.

Больше всего погибло в Журавлевском и Основянском гидропарках (там утонуло по четыре человека). На эти пляжи удобно добираться, и здесь всегда многолюдно, объясняет статистику Владимир Юрченко.

На самых популярных в городе водоемах: в Журавлевском, Основянском, Алексеевском, Октябрьском гидропарках и на Петренковском водохранилище работают спасательные посты, где дежурят 42 моряка-спасателя и медработники. По данным Владимира Юрченко, в этом году моряки службы спасли на воде 32 человека, 54 оказали помощь в пляжных медпунктах.

Огненная стихия забрала еще больше жизней, чем вода. По данным Владимира Юрченко, за шесть месяцев нынешнего года спасатели выезжали на пожары 960 раз, в огне погибли 27 человек и 23 человека травмированы. Убытки от огня составили 7 млн грн. При этом во время проведения Евро-2012 пожаров в Харькове практически не было, отмечают специалисты. А вот после ЧЕ-2012 количество выездов увеличилось. Один из самых резонансных – пожар 9 июля на складах чайной фирмы на пр. Победы, 81: там загорелись тара и фасованный чай в упаковках. Пожар тушили около шести часов. Часть продукции удалось спасти благодаря сработавшей вовремя пожарной сигнализации.

– Но больше всего нас волнует сухая жаркая погода, которая установилась в городе. Сейчас температура несколько снизилась, но дальше, по прогнозам синоптиков, снова будет выше 30 градусов. А много пожаров возникает из-за неосторожного обращения с огнем или из-за возгорания сухой травы, потом огонь перебрасывается на жилые дома и другие строения, особенно в частном секторе. В этом году на возгорание сухой травы мы выезжали почти в два раза чаще, чем в прошлом, – говорит Владимир Юрченко. – Я просил бы отдыхающих харьковчан быть внимательными при разведении костров. За  нарушение правил противопожарной безопасности они могут быть наказаны штрафами – от 34 до 170 грн.

Сейчас пожарные вместе с уличными комитетами проводят профилактику пожаров в частном секторе: раздают памятки местным жителям.