По состоянию на конец 2010 года на счетах сверхбогатой мировой элиты в различных офшорных зонах было спрятано не менее 21 трлн долларов.

А на сегодняшний день размер скрытых от налогообложения богатств может достигать 32 трлн долларов (1 триллион = 1000 миллиардов. – Ред.)

Кто захватил власть над долларом и миром

Об этом говорится в исследовании, выполненном по заказу организации Tax Justice Network, борющейся против уклонения от налогов, сообщает ВВС.

Предполагаемая сумма скрытых от налогообложения средств, равная суммарному ВВП США и Японии, названа в докладе The Price of Offshore Revisited ("Еще к вопросу о цене офшоров") бывшего главного экономиста консалтинговой фирмы McKinsey Джеймса Генри.

Названы те, кто реально правит миром

Генри учитывал только денежные средства, хранящиеся на банковских и инвестиционных счетах, а не иные активы, такие как недвижимость или яхты. Он использовал данные Банка международных расчетов в Базеле, Международного валютного фонда, Всемирного банка и национальных правительств.

Тайные знаки и их правда

"Налоговые поступления, недополучаемые исходя из наших оценок, огромны. Они достаточны для того, чтобы существенно выправить финансовое положение многих стран", - подчеркнул автор доклада.

"С другой стороны, это исследование – по-настоящему хорошая новость. Мир только что нашел большую кучу финансовых ресурсов, из которых можно почерпнуть средства для решения наших наиболее неотложных проблем", - добавил Генри.

Юбилей: доллар правит миром 65 лет

В докладе особо отмечается, что сверхбогатые граждане в целом бедных развивающихся стран тоже активно пользуются офшорами, нанося ощутимый ущерб бюджетам этих государств.

По оценке Генри, с 1970-х по 2010 год граждане 139 развивающихся стран вывели в офшоры от 7,3 трлн до 9,3 трлн долларов.

Менее 100 тысяч человек в мире владеют хранящимися в офшорах средствами на 9,8 трлн долларов, указывает исследователь.

Рокфеллеры и Ротшильды объединяют бизнес

Напомним, украинские миллионеры множатся со скоростью 6% или 1 500 новых миллионеров в год.

Кроме того, по данным рейтинга Forbes, по состоянию на апрель 2012 общий доход 100 самых богатых украинцев превышает $54 млрд, тогда как в активах 200 самых богатых людей США находится примерно $58,2 млрд.