Ремонт канатной дороги в Харькове планируется завершить к началу августа. Затем еще около недели дорога будет проходить испытания, после чего выдадут разрешение на ее эксплуатацию.

Об этом сообщили в КП «Объединение парков культуры и отдыха Харькова».

Как отметили на предприятии, в мае и июне канатную дорогу уже закрывали на несколько дней на текущие ремонты: частично меняли канат, где он вызывал опасения, покрасили несколько кабинок.

C середины июля начался капитальный ремонт канатки. В частности, должны заменить около 3 км троса, частично сменить ролики, которые уже устарели и могут быть небезопасными, покрасить все кабинки в бежевый цвет, после чего на них нанесут порядковые номера.

Подвесная канатная дорога в Харькове была введена в эксплуатацию в 1971 г. Ее маршрут проходит от станции «Горпарк» через ЦПКиО им. Горького и Саржин яр до станции «Павлово Поле». Связывает улицу Сумскую в районе кинотеатра «Парк» и завода «ФЭД» с микрорайоном Павлово Поле. Общая протяженность трассы – 1387 метров. Количество пассажирских кабин – 124 шт. Разница высот между посадочными площадками составляет 12,3 метра, за время своего движения пассажир подвесной дороги бывает на высотах от 8 до 26 м над землей. Время прогулки в одну сторону составляет 18 минут. Грузоподъемность кабинки – 160 кг. Стоимость проезда в одну сторону составляет 10 грн.

В мае канатная дорога была закрыта на ремонт около недели, затем несколько дней не работала в июне. В последний раз капитальный ремонт канатки проводился 10 лет назад.