Харьков – единственный город в Украине, где выделен специальный участок для захоронения участников боевых действий в Афганистане и других локальных конфликтов.

На днях по инициативе Харьковского городского Союза ветеранов Афганистана на этом участке на 18 кладбище установили памятный знак. Он сделан в виде черного тюльпана. Так называли самолеты, в которых отправляли на родину тела погибших солдат.

– Первым, кто открыл счет захоронениям «афганцев» в этом квартале кладбища, был председатель Червонозаводской районной организации городского союза ветеранов Афганистана Игорь Землянский, который умер год назад, – говорит глава Харьковского городского союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов) Виктор Коваленко. – Здесь же открылся и памятник этому воину-интернационалисту. Мы бы хотели, чтобы наши ребята были вместе. Об ушедших товарищах интернационалисты говорят: они не умерли, а ушли к тем, кто навсегда остался в Афганистане. Хоронить наших побратимов, если не станут возражать родственники, теперь будем здесь.

– Установка памятного знака – это высокая нравственность тех, у кого возникла идея его создания, – не скрывает волнения заместитель харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан. – Он символизирует память, а память – это то, что есть у каждого человека, то, на чем держатся все человеческие отношения. Пусть этот памятный знак будет вечно напоминать нам о тех, для кого он был создан.

А еще в храме Святого Георгия Победоносца (Салтовка), настоятелем которого является участник боевых действий в Афганистане протоиерей отец Валерий, хотят высечь на гранитных плитах имена всех погибших в Афганистане харьковчан.