Государственная пенитенциарная служба Украины обратилась в Минздрав с предложением о создании специальной комиссии.

Государственная пенитенциарная служба Украины обратилась в Министерство здравоохранения Украины с предложением о создании совместной комиссии медицинских специалистов Минздрава Украины, ГПтСУ и немецких врачей клиники «Шарите» для определения необходимости, а также сроков дальнейшего проведения реабилитационных мероприятий в отношении осужденной Юлии Тимошенко в стационаре Центральной клинической больницы № 5 г. Харькова.

Как сообщает отдел по связям со средствами массовой информации, общественностью и международного сотрудничества, в обращении отмечается, что с февраля 2012 года до настоящего времени, почти полгода, обследование и консультирование осужденного Тимошенко проводится при участии немецких врачей.
 
Также, около двух с половиной месяцев (начиная с 9 мая 2012 года) она проходит реабилитационный курс в соответствии с предоставленными ими рекомендациями и под постоянным контролем в условиях стационара Центральной клинической больницы № 5 г. Харькова, который избран немецкими врачами клиники «Шарите».

«В течение упомянутого периода Тимошенко систематически нарушает процесс реабилитации, отказывается от процедур, как правило, из-за многочисленных встреч и свиданий, от проведения необходимых лабораторных исследований (анализов) и др.», - отмечается в сообщении.

Ранее Министерство здравоохранения Украины выражало обеспокоенность по поводу того, что реабилитация экс-премьера Юлии Тимошенко продолжается уже достаточно длительный срок, не присущий для лечения и профилактики таких проблем, которые диагностированы у пациентки.