В текущем году на реализацию программы обеспечения сельских школ теплыми туалетами планируется потратить 12 миллионов гривен.

По словам председателя ХОГА Михаила Добкина, в области для этих целей ежегодно выделяются средства из областного бюджета.

«Понимая значимость этой проблемы для села, что это возможность в том числе и сберечь здоровье детей, Харьковский областной совет давно уже разработал и принял программу по реконструкции и строительству теплых туалетов для сельских школ. 

Эта программа рассчитана на достаточно длительный период и предусматривает выделение 51 миллиона гривен для полного решения проблемы. На этот год мы планировали выделить 12 миллионов гривен, это было бы оптимальное решение соизмеримо с нашим бюджетом. Если доходная часть будет выполняться в полном объеме, в том числе и бюджет развития, на который мы очень сильно рассчитываем, тогда мы сможем максимально полно профинансировать данную программу. Если нет, то финансироваться она будет согласно тем возможностям, которые есть на данный момент в экономике нашего региона», - подчеркнул глава области в ходе программы «Від влади до громади» в эфире областного радио.

По его словам, всем регионам страны удалось бы решить проблему туалетов в сельских школах гораздо быстрее, если бы в финансировании работ принимало участие государство, сообщает пресс-служба ХОГА.