Валовый сбор зерновых культур в Украине в 2012 году ожидается на уровне 43 млн тонн, по причине засушливых погодных условий.

О новом прогнозе сообщила начальник агрометеорологического отдела Украинского гидрометцентра Татьяна Адаменко.

«Если наш первый прогноз звучал как 43,5-44,5 млн тонн зерна, то сейчас мы оставили 43 млн тонн», - сказала она.

По словам Татьяны Адаменко, Укргидрометцентр также пересмотрел свой прогноз по урожаю кукурузы, уменьшив его с 22,8 до 21 млн тонн. Урожай подсолнечника, по словам начальника агрометеорологического отдела, ожидается до 8,5 млн тонн.

По прогнозам Укргидрометцентра, в нынешнем году урожайность зерновых культур будет снижена в среднем на 20-25% по сравнению с прошлогодней. В частности, в степных областях Украины – на 30-40%. В то же время в северных и западных областях вероятна урожайность на уровне прошлого года.

По прогнозам Ттаьяны Адаменко, с сегодняшнего дня в Украине начинается очередной жаркий период. На погоду будет влиять антициклон, поэтому осадков не предвидится до конца месяца, за исключением некоторых западных регионов. На остальной территории будет сухо и жарко.

Как сообщалось, Министерство аграрной политики и продовольствия Украины прогнозирует урожай зерна в текущем году 45,3 млн тонн против рекордных 56,7 млн тонн в 2011 году.