Прокуратурой Червонозаводского района Харькова поддержано государственное обвинение по уголовному делу относительно директора одного общества с ограниченной ответственностью.

Руководитель фирмы обвиняется в совершении преступлений по ч.2 ст.222, ч.2 ст.364-1, ч.2 ст.366 Уголовного кодекса Украины (мошенничество с финансовыми ресурсами, повлекшее материальный ущерб, злоупотребление служебным положением должностным лицом юридического лица, что повлекло существенный вред интересам юридического лица, которые охраняются законом; служебный подлог, повлекшее тяжкие последствия), сообщили «Вечернему Харькову» в прокуратуре области.

Установлено, что этот руководитель с целью обеспечения предоставления кредита частному предпринимателю в 2008 году составил и предоставил в банк поддельный протокол общего собрания ООО о согласии на передачу в качестве залога для получения кредита на автомобиль. Для заключения договора имущественного поручительства поддельный протокол общего собрания был предоставлен также и частному нотариусу о согласии на имущественнон поручительство перед банком. Благодаря этому предприниматель необоснованно получил в банке кредит в сумме почти 202 тыс. грн., который не погасил.

Приговором Червонозаводского районного суда города Харькова от 12 июля директора ООО приговорен к двум годам ограничения свободы с лишением права занимать руководящие должности на предприятиях, в учреждениях, организациях сроком на 1 год 6 месяцев и со штрафом в сумме 202 тыс. грн., с испытательным сроком 1 год в части основного наказания.
Приговор суда еще не вступил в законную силу.