Акция «Гепатит С – опасность рядом» будет проходить 27 и 28 июля на «Стекляшке» – у выхода из станции метро «Университет».

– Автобус с мобильной лабораторией для диагностики и консультантами будет обслуживать желающих с 11.00 до 17.00, – объясняет координатор  общественного городского фонда Анна Воротынцева. – Харьковчане смогут бесплатно и анонимно сдать экспресс-тест на гепатиты В и С, а также на ВИЧ (время ожидания результата – 15 мин). Кроме того, во время акции можно будет получить квалифицированную консультацию врача-инфекциониста (гепатолога); написать при необходимости заявление для постановки в очередь на бесплатное лечение гепатита С.

Вирусными гепатитами можно инфицироваться при нанесении тату,  маникюре или педикюре, лечебных процедурах кожи, иглотерапии, у стоматолога – от этих болезней не застрахован никто. Поэтому для организаторов важно рассказать людям, как избежать заражения. Во время акции можно будет бесплатно получить тематическую литературу, презервативы.

-- Без лечения через 15-20 лет у 40% больных развивается рак или цирроз печени, -- говорит организатор акции президент одного из общественных городских фондов Владимир Казусь. --  А своевременное выявление гепатита, выполнение рекомендаций врачей значительно снижают эти риски.

Кстати, во время прошлогодней акции диагностироваться пожелали в основном люди после 30 лет, причем по результатам тестов инфицированными оказались около 1-2% харьковчан. В этом году организаторы надеются привлечь к диагностике больше молодежи.