Мне на праве общей собственности вместе с моими родственниками принадлежит имущество. Поскольку моя доля там маленькая, они хотят лишить меня права собственности на нее. Возможно ли это? Сергей Иванцов

Как разъяснил начальник Главного управления юстиции в Харьковской области Сергей Мохончук, частью 1 ст. 365 Гражданского кодекса Украины установлено, что право лица на долю в общем имуществе может быть прекращено по решению суда на основании иска других совладельцев, если:

– доля является незначительной и не может быть выделена в натуре;

-- вещь является неделимой;

-- совместное владение и пользование имуществом является невозможным;

-- такое прекращение не причинит существенного вреда интересам
совладельца и членам его семьи.

Свою долю можно продавать, дарить и завещать


Суд выносит решение о прекращении права лица на долю в общем имуществе при условии предварительного внесения истцом стоимости этой доли на депозитный счет суда.