Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Киев для участия в торжественных мероприятиях по случаю празднования Дня Крещения Руси и 20-летия предстоятельского служения митрополита Украинской православной церкви Московского патриархата Владимира.

Как сообщается, самолет приземлился в аэропорту Борисполь около 10:00.

По плану визита, 26-27 июля Кирилл будет принимать участие в заседании священного синода Русской православной церкви. Кроме того, 27 июля патриарх поучаствует в праздничном молебне на Владимирской горке и в торжественной академии в Национальном дворце Украина.

После этого вечером он примет участие во всенощной службе в Киево-Печерской лавре. Позже, 28 июля, патриарх будет участвовать в божественной литургии на Соборной площади Киево-Печерской лавры.

Кстати, Киевский окружной административный суд по предоставлению КГГА 25 июля запретил столичной организации ВО «Свобода» проведение 26-27 июля акции протеста против визита в Киев патриарха Кирилла. Первая акция должна была состояться 26 июля в 10:00 у входа в Киево-Печерскую лавру (недалеко от Надбрамной церкви). Вторая акция была запланирована на 12:00 в пятницу, 27 июля, возле Украинского дома на Европейской площади.