Налоговым кодексом существенно усовершенствованы нормы в налогообложении как плательщиков налога на добавленную стоимость и налога на прибыль, так и плательщиков единого налога.

Законом Украины от 24 мая 2012 года № 4834 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования некоторых налоговых норм», который вступил в силу 1 июля текущего года, существенно упрощена процедура добровольной регистрации плательщиком НДС: отменены дополнительные условия относительно соблюдения за последние 12 месяцев 50-процентного ограничения по поставкам плательщикам НДС или балансовой стоимости активов более 300 тыс. грн.

Ускорена выдача свидетельства плательщика НДС с 10 до 5 рабочих дней. У плательщиков налога на прибыль появилась возможность переносить убытки прошлых лет, а плательщикам единого налога изменять группы в добровольном порядке.

Введен мораторий в 2012 году на применение некоторых штрафных санкций и административных штрафов к плательщикам единого налога.

Этим новациям было посвящено совещание, которое состоялось с председателями профсоюзных организаций торговых предприятий области, сообщили «Вечернему Харькову» в ГНС области.

Как отметил председатель ГНС в Харьковской области Андрей Роздайбеда, налоговое законодательство меняется, учитывая предложения всех представителей бизнеса:

– Мы будем активно привлекать общественность к участию в процессах совершенствования системы налогообложения.

Заинтересовались в объединении профсоюзов и информацией о новых проектах в органах ГНС, а именно: открытием Аккредитованного центра сертификации ключей, который бесплатно выдает «электронные ключи», и налоговыми сервисами – «Пульс налоговой», «Информационное сообщение о задолженности по налогам и сборам».

В завершение представители профсоюзов получили от налоговиков грамоты за активную гражданскую позицию и значительный личный вклад в формировании налоговой культуры.