В I полугодии 2012 года в Харькове были зафиксирована значительная активизация темпов строительства жилья всех классов, сообщил президент компании-застройщика Анатолий Денисенко.

По его словам, в сравнении с соответствующим периодом прошлого года темпы застройки выросли более чем в 1,5 раза. Таким образом, харьковские застройщики отреагировали на существенный спрос на квартиры в новостройках высокой степени готовности. Подобные темпы строительства в последний раз были зафиксированы в 2008 году – до мирового финансового кризиса. Поднимали цены на жилье преимущественно лидеры рынка. В среднем за полугодие ежемесячное повышение стоимости в связи с увеличением степени готовности объектов составило 374 грн. за кв.м.

Наибольшие изменения степени готовности объектов произошли в классе «эконом»: этап строительства объектов менялся раз в 1-2 месяца. Это связано в первую очередь с относительной простотой реализации проектов данного класса. Вторым по скорости строительства стал сегмент «бизнес». Там аналогичные изменения происходили раз в 2 месяца. В классе «премиум» изменения степени готовности объектов происходили несущественно реже – раз в 2,5 месяца.

– Отмечу, что увеличение цен из-за повышения готовности объектов касались только компаний, которые являются лидерами строительного рынка Харькова. Сейчас активное строительство 21 объектов ведут 13 компаний. Вместе с тем, усредненное повышение стоимости квадратного метра «первичного» жилья составило только 2%. Это обусловлено низкой активностью остальных игроков рынка и снижением средних цен при выходе новых объектов, – сказал Анатолий  Денисенко.

Средняя цена в первом полугодии 2012 года составила 7583 грн. за кв.м.
Эконом – 5 687 грн. за кв.м.
Бизнес – 9 393 грн. за кв.м.
Премиум – 13 253 грн. за кв.м.

Если исключить непредвиденное стрессовое влияние макроэкономики, к началу 2013 года произойдет повышение стоимости квадратного метра первичной недвижимости на 7-8%, прогнозирует эксперт.