В 2012 году на рынок вторичной жилой недвижимости Харькова «пришли» финансовые средства.

Как заявил директор одного из харьковских агентств недвижимости Андрей Правдин, это подтверждает ряд факторов. Во-первых, увеличился спрос на трех- и четырехкомнатные квартиры. Интерес к ним со стороны покупателей вырос на 10% и 50% соответственно (сравнение июня 2011 года с июнем 2012 года).

Во-вторых, снизился спрос на квартиры в популярных спальных районах, например на Салтовке, в пользу квартир расположенных ближе к центру города. Спрос на подобное жилье увеличился на 40%.

В-третьих, значительно повысился спрос на квартиры в сданных новостройках. В сравнении с I кварталом прошлого года на 27% увеличилось количество сделок с бизнес недвижимостью (квартиры площадью более 76-98 кв.м.). И на 8% увеличилось количество сделок с элитной недвижимостью (квартиры площадью более 98 кв.м.).

Стоимость квадратного метра жилья с начала 2012 года увеличилась на 2,1% (при номинации в долларе). При номинации в гривне повышение составило 3,4%. Для сравнения в соответствующий период 2011 года цены увеличились всего на 0,1%.

Средние цены предложений, зафиксированные в июне 2012 года:

1-е квартиры – 1043 долл/кв.м.
2-е квартиры – 1048 долл/кв.м.
3-е квартиры – 1015 долл/кв.м.
4-е квартиры – 983 долл/кв.м.

По данным Андрея Правдина, сейчас рынок находится на уровне 2008 года. «Если бы цены на вторичном рынке номинировались в национальной валюте, как это принято в большинстве европейских стран, то по уровню цен мы бы увидели, что рынок находится на уровне апреля 2008 года. При номинации стоимости квадратного метра жилья в долларе, мы находимся на уровне октября 2006 года. Это тоже докризисный период», – подчеркнул директор филиала ХАН.

В докризисный период 40% сделок с недвижимостью заключались с привлечением кредитов. Сейчас доля таких сделок – 2%. При этом, основным мотивом покупки квартиры в настоящее время является приобретение жилья для себя, в то время как в докризисный период наблюдались спекулятивные настроения. Это значит, что рынок находится на более высоком уровне развития, чем до кризиса.

Согласно прогнозу эксперта, до конца 2012 год изменение стоимости жилья будет напрямую связано с инфляционными процессами в Украине: при номинировании цен в долларе повышение составит 7-8%, при номинировании цен в гривне – 10%.

Об этом шла речь на пресс-конференции «Рынок жилой недвижимости в I полугодии 2012 года: что покупают харьковчане?» 26 июля.