Правительство одобрило Порядок формирования и использования иностранными дипломатическими учреждениями Украины средств государственного бюджета для осуществления мероприятий по защите прав и интересов граждан Украины за рубежом.

Как сообщили в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ, соответствующее постановление № 651 принято 11 июля 2012 на заседании Правительства.

Цель утвержденного документа - определить механизм осуществления мероприятий по защите прав и интересов граждан Украины за рубежом. В первую очередь это касается украинцев, которые пострадали во время пребывания за пределами нашего государства и остались без средств к существованию в результате ограбления, несчастных случаев, аварий и лиц, которые стали жертвами торговли людьми.

Предполагается, что зарубежные дипломатические учреждения смогут оказывать пострадавшим за рубежом гражданам Украины материальную помощь, в экстренных ситуациях помогать с оплатой проживания, возвращения в Украину, перевозки тяжело больных.

Утвержденный документ предусматривает также возможность эвакуации граждан Украины из мест, где возникли или могут возникнуть чрезвычайные ситуации и осуществление мероприятий по усилению безопасности дипломатических учреждений.