Сотрудниками Харьковской областной таможни совместно с пограничниками на таможенном посту «Чугуновка» при проверке автомобиля выявлен факт незаконного перемещения через таможенную границу Украины психотропных веществ.

Полосой «зеленый коридор» в направлении из России в Украину следовал автомобиль под управлением гражданина Российской Федерации, а в качестве пассажира была его соотечественница.

После устного декларирования, исходя из анализа и оценки рисков, автомобиль был переведен на полосу «красный коридор» для проведения совместного таможенно-пограничного контроля. В багажном отделении автомобиля в доступном для визуального осмотра месте в сумочке женщины были обнаружены среди лекарств 2 блистера с 13 таблетками лекарственного средства «Феназепам 1мг». Хотя женщина в своей письменной декларации заявила, что перемещает через таможенную границу Украины 30000 рублей Российской Федерации и 4 места багажа, а вот в графе 3.3 поставила отметку, что наркотиков и психотропных веществ не везет.

Средство «Феназепам» относится к психотропным вещества, оборот которых ограничен постановлением Кабинета Министров Украины. Из всех психотропных веществ, изымаемых должностными лицами таможни, это средство чаще всего перевозится гражданами через таможенную границу Украины в Харьковской области, пояснили «Вечернему Харькову» в областной таможне.

По данному факту введено административное дело о нарушении таможенных правил по ст. 471 Таможенного кодекса Украины «Нарушение порядка прохождения таможенного контроля в зонах (коридорах) упрощенного таможенного контроля» и ст. 472 «Недекларирование товаров, транспортных средств коммерческого назначения». Товар изъят и передан на склад таможни.

Но не только психотропные вещества пытаются провезти граждане через таможенную границу Украины. В последнее время стали чаще удаляться и табачные изделия в небольших партиях.

Сотрудниками таможенных постов «Казачья Лопань», «Харьков-пассажирский», «Купянск» было изъято 680 блоков сигарет по 20 пачек в каждом. Факты контрабандного перемещения табачных изделий имели обнаружились при осуществлении таможенного контроля и таможенного оформления пассажиров электропоездов сообщением «Белгород-Харьков», «Наумовка-Харьков», «Валуйки-Тополи» и поездов «Воркута-Симферополь», «Санкт-Петербург-Евпатория ». Общая стоимость изъятых сигарет составила почти 3,5 тыс. грн. Перемещение осуществлялось из России в Украину.

Относительно правонарушителей составлены протоколы о нарушении таможенных правил по ст. 483 Таможенного кодекса Украины «Перемещение или действия, направленные на перемещение товаров через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля», а товар изъят и передан на склад таможни.