Представители МВД Болгарии призвали граждан Украины, проводящих время на крупных болгарских базах отдыха, воздержаться от обильного употребления спиртных напитков.

Соответствующее обращение накануне было обнародовано в районе знаменитых курортов «Золотые пески» и «Солнечный берег».

По мнению болгарских правоохранителей, именно из-за «нарушения правил питейного этикета» украинцы зачастую попадают в неприятные для себя ситуации в регионе.

Так, например, накануне в отделение полиции Несебра (Бургасская область) обратилась нетрезвая гражданка Украины, которую, после того, как она заснула на пляже, ограбили и попытались изнасиловать,

К тому же несколько дней назад в Балчике (Варненская область) был задержан молодой украинец, подравшийся с метрдотелем гостиничного комплекса из-за разбитых туристом витрин и стойки бара.

«Мы прекрасно понимаем, что люди приезжают отдыхать и абстрагироваться от повседневных забот. Но знать меру в выпивке – в интересах самих же отдыхающих», - констатирует патрульный полицейский из Бургаса Пламен Димитров.

По неофициальным данным, украинские туристы уже вошли в список «наиболее проблемных» в потреблении алкоголя гостей Болгарии. В этом же ряду стоят россияне, англичане, немцы и финны.