В городском перинатальном центре родила ребенка женщина, страдающая тяжелой редкой болезнью. Это первый случай в мире, когда к роженице с таким диагнозом не применялось кесарево сечение.

Болезнь Нонны Андриященко из Херсонской области называется «боковой амиотрофический склероз» – болезнь проявляется прекращением дыхания и временной неспособностью дышать самостоятельно.

Это третий ребенок Нонны. У нее есть 14-летняя дочь и четырехлетний сын, но они появились на свет еще до тяжелого заболевания женщины. Болезнь обнаружилась в 2008 году, и каждые полгода женщина приезжала на лечение в Харьков, в Институт неврологии, психиатрии и наркологии НАМН Украины. Зимой врачи выявили у пациентки беременность на 21-й неделе (сама она о своем интересном положении и не подозревала).

Столкнувшиеся с таким сложным случаем, харьковские медики очень волновались, как отразится беременность на здоровье мамы. Как рассказала главврач перинатального центра Светлана Коровай, к родам готовился большой штат врачей – акушеры, гинекологи, невропатологи, анестезиологи. Роды решили принимать в операционной, чтобы перестраховаться на случай осложнений. Они длились пять часов и прошли тяжело.

– Возникли осложнения. У нее открылось маточное кровотечение, понадобилось хирургическое вмешательство. Наши анестезиологи провели ювелирную работу, сумев правильно сработать в этой ситуации, учитывая болезнь роженицы, – рассказывает Светлана Коровай.

– Основное заболевание Нонны Андриященко серьезное и непредсказуемое, мы боялись ухудшения, – делится заведующая кафедрой перинатологии, акушерства и гинекологии Харьковской медицинской академии последипломного образования профессор Ольга Грищенко. – Но состояние женщины даже немного улучшилось. С ребеночком все благополучно.

Мальчик родился здоровым, его вес -- 2 кг 850 гр, рост -- 50 см. Малыша назвали Богданом. Врачи говорят, что изучать этот уникальный случай приезжали медики из США и России.

По словам директора Департамента здравоохранения Юрия Сороколата, в мире это 12-й случай беременности с боковым амиотрофическим склерозом, но первый случай, когда женщина родила самостоятельно, без кесарева сечения.