Население перед выборами спешит обезопасить свои гривневые вклады и активно забирает деньги с депозитных счетов.

Банкиры, озаботившись этой тенденцией, решили расщедриться – в надежде удержать клиентов и привлечь новых вкладчиков финучреждения повышают депозитные ставки по вкладам населения в национальной валюте.

Впервые с мая 2011 года средняя ставка по розничным гривневым вкладам в украинских банках превысила 17% годовых и достигла 17,12%.

– Банки вынуждены были поднять ставки по вкладам физлиц, – говорит сотрудник одного из банков Харькова Александр Яровой. – Поскольку в мае общий объем депозитного портфеля сократился на 0,8%.

По словам специалиста, отток средств происходит с депозитов как юридических лиц, так и населения. Предприятия в мае традиционно производят плановые налоговые выплаты. К тому же ввиду того, что кредитование сегодня практически заморожено, многие компании вынуждены финансировать свою текущую деятельность за счет имеющихся сбережений.

– Что касается рынка депозитов физических лиц, то он имеет ярко выраженную сезонность. В период отпусков традиционно наблюдается спад деловой активности, люди пускают свои сбережения на отдых, – объясняет специалист. – Кроме того, в мае этого года курс национальной валюты немного снизился, и финансовые эксперты предсказывают и дальнейшую девальвацию национальной валюты. Население отреагировало мгновенно – люди стали забирать деньги с депозитов. Так что финучреждениям ничего не остается, как повысить проценты по гривневым депозитам населения, чтобы не допустить их оттока.

Уже сегодня, по словам банкира, в некоторых финучреждениях гривневые вклады привлекают по 23,5% – это очень дорого. Эксперты предполагают, что активное повышение депозитных ставок в банковской системе будет наблюдаться с конца августа и продлится до начала зимы. Ставки могут вырасти до 25% годовых.

– Однако повышение процентов по депозитам неизменно повлечет за собой и увеличение ставок по кредитам, – добавил «ложку дегтя в бочку меда» Александр Яровой.

К слову, когда верстался номер, управление НБУ в Харьковской области сообщило, что в харьковских банках на 11% возросли объемы депозитных вкладов. При этом депозиты в национальной валюте увеличились на 14,3%, до 14,5 млрд грн., в иностранной валюте – на 6,4%, до 9,5 млрд грн. Объем вкладов населения увеличился на 12,1% (до 17,8 млрд грн.), в том числе в национальной валюте – на 16,1% (до 10 млрд грн.), в иностранной - на 7,3% (до 7,8 млрд грн.).

Эксперты советуют размещать средства на короткие сроки
– Как вырастет депозитная ставка – зависит от размера учреждения. Крупные банки располагают большим ресурсом, их ставки до конца лета поднимутся максимум на 1%. У мелких и средних учреждений диапазон роста составит 1,5–2%, – говорит начальник департамента методологии и разработки банковских продуктов одного их банков Константин Кононенко. – Проведение выборов не гарантирует ни повышения, ни снижения ставок. Все будет зависеть от экономической политики, проводимой правительством совместно с НБУ. Поэтому сейчас лучше размещать деньги на краткосрочные депозиты сроком до трех месяцев.