Какие растения в Харьковской области считаются самыми ядовитыми? Анна

– Аппетитные и красивые ягоды и плоды нередко становятся причиной отравлений, и чаще всего у детей, – говорит врач отделения гигиены детей и подростков Харьковской областной СЭС Галина Гуторова. – Одно из самых опасных растений – вех ядовитый (цикута), который внешне напоминает петрушку. При отравлении этим растением развивается боль в желудке, головокружение, рвота, тяжелое дыхание. Смерть может наступить в ближайшие час-два. Петрушку напоминают и листья болиголова. Отравление сопровождается судорогами, быстро развивающимся параличом, слабостью.

Очень тяжелые отравления вызывает черная белена, у которой ядовиты все ее части. Детей в растении интересуют коробочки с семенами, напоминающими маковые зернышки. Через 10–15 минут после употребления семян появляются характерные симптомы отравления: зрачки расширяются и не реагируют на свет, начинаются галлюцинации.

Ядовитой считается красавка (или беладонна): ее ягоды напоминают мелкие вишни, сладковатые на вкус. Симптомы отравления беладонной – возбуждение, бред, спутанность сознания – появляются буквально через несколько минут после употребления ягод. Отравление могут вызвать и оранжево-красные плоды ландыша, ягоды бузины, крушины.

– Чтобы не отравиться, нельзя использовать в пищу корни и листья незнакомых растений. Важно учить детей отличать съедобные растения от ядовитых, – предупреждает специалист. – С появлением признаков отравления нужно немедленно обратиться к врачу. Первое, что можно сделать на месте, – промыть желудок. Для этого можно выпить два стакана теплой воды с содой. Если отравление тяжелое и сопровождается потерей сознания, от непрофессионального оказания помощи лучше отказаться.