Активистка организации FEMEN Яна Жданова не имеет никакого отношения к службе новостей харьковские «Вести».

Об этом говорится в официальном заявлении, которое опубликовала главный редактор службы Анна Черненко.

«В службу новостей «Вести» поступил звонок, в котором представители Синодального информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви спрашивали, имеет отношение коллектив «Вестей» к конфликту организации FEMEN и председателя РПЦ патриарха Кирилла возле аэропорта «Борисполь». Якобы внештатный корреспондент службы новостей «Вести» по поддельным документам прошел аккредитацию и приехал на съемку в Борисполь. После чего данное лицо, как было установлено – Яна Жданова, напала на патриарха Кирилла.

Служба новостей «Вести» не имеет никакого отношения к установленному лицу. Поданные ей реквизиты не соответствуют тем, которые используют в службе новостей «Вести», – говорится в тексте заявления.

Выяснилась еще одна любопытная подробность. Каким образом участнице движения FEMEN удалось прорваться к патриарху, в Фейсбуке рассказала корреспондент телеканала «1+1» Ольга Кашпор.

«Вчера занималась этой темой как журналист. На мероприятие проходила аккредитация, на которую нужно было письмо от руководства СМИ с мокрой печатью (по крайней мере, мы, «1+1», проходили такую ​​процедуру). Из источников в лаврской пресс-службе я узнала, что FEMEN подали заявку от какой-то региональной (по-моему, Кировоградской) телекомпании, а так как привезти письмо с мокрой печатью не могли, попросили по возможности прислать его и-мейлом, ну и прислали письмо, нарисованное в PDFе. Пресс-служба в письмо не вчитывалась, хотя там мелким шрифтом даже стеб и приколы постфактум проявились... Корочку облтелекомпании тоже слепить не было проблемой. Так девушка получила бейдж на мероприятие (они, кстати, не именные, я сейчас такой имею), и прошла как журналистка», – написала Оксана Кашпор.

Инцидент c патриархом Кириллом: нападавшая представилась корреспондентом «Вечірнього Харкова»


Напомним, 26 июля в Киев прибыл патриарх Московский и всея Руси Кирилл – с трехдневным визитом по случаю 20-летия предстоятельского служения митрополита Киевского и всея Украины Владимира и Дня Крещения Руси.

Встреча патриарха Кирилла в аэропорту «Борисполь» не обошлась без скандала: когда московский гость вышел из самолета, к нему подскочила полуобнаженная участница движения FEMEN и начала кричать: «Изыди вон!». Девушку забрала милиция. У нее изъято удостоверение, где написано «Вечірній Харків». Для определения подлинности документа его отдали на экспертизу.