В Литве на чемпионате мира по каратэ 29-летняя харьковчанка Анна Ястребова завоевала две золотые и одну серебряную медаль. Вернувшись в Харьков, девушка рассказала о том, нужно ли уметь драться и как стать успешным.

Победа над хозяйкой чемпионата далась нелегко


Соревнования проводились по правилам Всемирной конфедерации каратэ WKC – организации, объединяющей все стили традиционного каратэ. Всего за победу боролось 1500 спортсменов из 30 стран мира.

Анна Ястребова стала лучшей в разделе индивидуальное кумитэ (контактный поединок). Еще одно «золото» украинская женская команда взяла в командном кумитэ. В личном ката (демонстрация техники) по стилю годзю-рю Ястребова уступила первое место чешской спортсменке. Кроме этого сборная Украины завоевала еще две медали: серебро и бронза достались каратистам из Днепропетровска и Донецка.

Литовское золото не первое в копилке Ястребовой. Три года назад харьковчанка уже становилась чемпионкой мира в составе сборной Украины. Командное золото она завоевывала и на чемпионате Европы.

В этот раз, по словам спортсменки, самыми тяжелыми боями для нее стали первый и финальный поединок, тем более что в финале Анну ждал поединок с фавориткой и хозяйкой турнира – спортсменкой из Литвы. Три года назад Анне пришлось уступить титулованной каратистке.

– Я знала, что она работает очень сильно, поэтому мне надо было работать очень быстро, – рассказывает украинка. – Нужно было обыгрывать ее только тактикой, и мне это удалось.

В детстве Аня была склонна к робингудству


Спортом Анна занимается с пяти лет.

– Мой папа спортсмен, поэтому спортивный образ жизни для меня привычен с первого класса, – вспоминает чемпионка, – Сначала я шла на одну тренировку, потом на другую, после этого направлялась в школу, а затем еще раз на тренировку. Еще до каратэ я занималась плаванием и большим теннисом. Кроме того, родители приветствовали мои увлечения танцами и музыкой, но победило каратэ.

Девушка признается, что ее кумирами в детстве были Брюс Ли, Чак Норрис и Ван Дам. И буквально со слезами Аня уговорила отца отдать ее в 13 лет в секцию каратэ.

В школе, говорит девушка, она всегда заступалась за сверстниц. Не переносит хамства и сейчас и может запросто осадить обидчика.

– Но не кулаками, конечно, – смеется спортсменка. – Иногда достаточно и слова. Я часто думаю: правильно это или нет – отвечать обидчикам силой... Наверное, все зависит от ситуации. Но когда обижают слабого, ему нужно помочь.

«Учу тому, что спор не должен решаться силой»


Уже пять лет Анна Ястребова сама тренирует детей. У нее занимается около пятидесяти учеников, среди них есть чемпионы Украины, Харьковской области, призер международного турнира.

– У нас в городе очень сильная школа каратэ, – отмечает Ястребова, – Думаю, что на Харьковщине работает не менее двадцати хороших тренеров. Именно эта конкуренция разных секций и позволяет ребятам подняться на высокий спортивный уровень.

Анна говорит, что сегодня многие родители желают, чтобы их дети постигали искусство каратэ. На занятия к чемпиону приводят совсем крох – 4–5 лет.

– Тренировки в таком раннем возрасте прививают им дисциплину, развивают силу, гибкость и реакцию, – объясняет спортсменка. – Со временем дети становятся более спокойными, уверенными в себе.

По мнению тренера, занятия каратэ не только развивают у воспитанников силу духа и физическую выносливость, но и учат уважать старших – родителей и учителей. Это заложено в ритуале восточной борьбы.

– Во время тренировок я учу ребят всегда поступать спортивно, не проявлять агрессии, – рассказывает Анна Ястребова. – Объясняю также и то, что в жизни споры не нужно решать с помощью кулаков.

Чемпионка считает, что девушкам, которые хотят быть более уверенными в себе, обязательно стоит заниматься каратэ.

Несмотря на успехи в спорте, Анна решила, что в жизни необходима и другая, более устойчивая платформа. Поэтому кроме Харьковской государственной академии физкультуры девушка окончила Харьковский национальный экономический университет, защитила кандидатскую диссертацию и работает преподавателем в ХНЭУ – читает курс по математическим методам в экономике и моделировании. Есть у нее хобби и помимо спорта – фотография.

– Я часто бываю за границей, и все увиденное хочется запечатлеть, – признается Анна. – Я еще не профессионал, но активно развиваюсь и в этом направлении.