В Украине по состоянию на 25 июля зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на площади 7,9 млн. га, что составляет 80% от прогноза.

Об этом во время брифинга в Кабинете министров сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк. По его словам, шесть областей собрали более 1 млн тонн зерна.

– На сегодня жатва вышли на завершающий этап. При прогнозе 9,9 миллиона гектаров ранние зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на площадью 7,9 миллиона гектаров. Аграрии уже собрали 18,3 миллиона тонн зерна. Ряд областей перешли миллионный рубеж по сбору зерна. Так, Одесская область намолотила 1,5 миллиона тонн, Харьковщина и Винниччина – около 1,4 миллиона тонн каждая, Черкасская, Запорожье и Донетчина – также каждая свыше 1 миллиона тонн, – сообщил министр.

Он отметил, что аграрии соберут урожай не ниже, чем средний за последние 5 лет.

– В целом по Украине, намолочено 12,1 миллиона тонн пшеницы, 5,5 миллиона тонн ячменя, 336 тысяч тонн ржи. Сельхозпроизводители смогут получить достойную плату за выращенное зерно, поскольку спрос на мировом рынке остается стабильным и даже по некоторым позициям повышается ввиду снижения прогнозов производства зерна в мире, – отметил Николай Присяжнюк.