Врачи берлинской клиники Charиté в понедельник возвращаются в Харьков, чтобы дать оценку состоянию здоровья экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. Украинские власти обвиняют немцев в затягивании лечения.

Как передает «Немецкая волна», в понедельник, 30 июля, главный врач берлинской клиники Charиté Карл Макс Айнгойпль вместе с клиническим неврологом Лутцом Хармсом и специалистом по реабилитации Анетт Райссгауэр прибудут в Харьков для продолжения лечения Тимошенко.

«Мы хотим на месте, с украинскими коллегами дать оценку состоянию здоровья Юлии Тимошенко», - добавил врач.

Напомним, в пятницу, Министерство здравоохранения Украины сделало заявление, в котором неоднозначно оценило работу немецких врачей и выразило обеспокоенность длительным сроком реабилитации экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. В ведомстве предполагают, что в поведении как пациентки, так и немецких лечащих врачей есть политическая составляющая.

В свою очередь главный врач берлинской клиники Charиté Карл Макс Айнгойпль отверг эти обвинения украинских медиков, назвав их «абсурдом», сообщает Berliner Morgenpost.

Айнгойпль сообщил, что написал в адрес украинского министерства здравоохранения ответ на четырех листах, в котором ответил на упреки украинской стороны.

«Мы никогда не ставили под сомнение компетентность украинских врачей», - подчеркнул он, добавив, что сотрудничество между медиками базировалось на взаимном уважении и коллегиальности.

В последние две недели немецкие врачи не посещали Тимошенко в связи с тем, что у пациентки был дерматит.

Между тем, уполномоченный по правам человека фракции Христианских демократов в Бундестаге Эрика Штайнбах настаивает на том, чтобы лечение экс-премьера Украины осуществляли именно немецкие медики. Штанйбах одновременно отвергла обвинения, прозвучавшие в обращении украинских врачей.