Отчетность Нацбанка о ситуации с платежным балансом в июне подтвердила, что проведение Евро-2012 не вызвало притока валюты в Украину.

В НБУ подсчитали, что платежный баланс в июне показал нехватку валюты на $ 1,54 млрд, что стало худшим показателем в нынешнем году. Именно поэтому в прошлом месяце резервы НБУ сократились на $ 1,44 млрд. Последний раз такой значительный отток валюты из страны наблюдался в октябре прошлого года ($ 1,56 млрд).

Причиной сокращения валютных сбережений НБУ ранее называл погашение Украиной долгов на $ 1,8 млрд (кредит и проценты VTB Capital на $ 1,1 млрд, а также еврооблигации на $ 600 млн). Теперь же в НБУ говорят о выплате всего $ 1,23 млрд.

При этом еще в начале июля стало известно, что иностранные футбольные фанаты во время Евро-2012 не обеспечили притока $ 1 млрд, ожидаемого правительством: объем выкупленной банками валюты сократился с $ 1,36 млрд в мае до $ 1,12 млрд в июне.

"Влияние чемпионата было плавным. Очевидно, что большинство футбольных фанатов оплачивали гостиницы заранее, а в июне в статистику вошли только текущие расходы болельщиков", - пояснила аналитик ИК Dragon Capital Елена Белан.

Несмотря на ухудшение платежного баланса, эксперты считают, что говорить о неизбежности девальвации гривны рано.

"Отрицательный показатель июня был ожидаемым, учитывая объем выплат по государственным обязательствам. Ожидаемым будет и положительный результат июля, так как в нынешнем месяце Минфин вышел с евробондами, разместив их на $ 2 млрд", - считает Начальник отдела анализа финансовых рынков "ИНГ Банка" Александр Печерицын.

Эксперты также обращают внимание на то, что гривна, потеряв за месяц к доллару всего 1%, больше не ослабевает.