Второй фестиваль «Алексеевская крепость», который прошел в минувшие выходные в Первомайском районе, собрал гостей и участников из нескольких стран.

Прошлогодний этнопраздник был приурочен к 280-летию со дня основания Украинской оборонительной линии, работы по возведению которой были начаты украинскими казаками по личному распоряжению императрицы Анны Иоанновны в 1731 году. Оборонительная линия, в которую входила и Алексеевская крепость, строилась с целью защиты от набегов крымских татар.

– Очень приятно, что на Первомайщину возвращается историческая память, традиции проведения массовых мероприятий, – говорит начальник управления культуры и туризма ХОГА Дмитрий Кузнецов. – И несмотря на то что фестиваль проводится всего второй раз, он уже имеет свою богатую историю. Гости, которые приехали к нам из ближнего и дальнего зарубежья, надеюсь, получили максимальное удовольствие от встречи с жителями Первомайского района и всей Харьковской области. Хочу, чтобы этот фестиваль стал яркой творческой визиткой Первомайского района.

Во время фестиваля работали выставки мастеров народного творчества, гости имели возможность посмотреть и даже поучаствовать в театрализованных представлениях, ознакомиться с народными традициями и поверьями. Наряду с экспозициями, демонстрирующими украинский быт XVIII века, работали развлекательные «точки» в гавайском, цыганском, восточном, морском стилях. Главной особенностью праздника стал рыцарский турнир, у котором участвовали клубы исторической реконструкции из разных городов Украины и стран СНГ, в частности России и Белоруссии. Здесь были и традиционные немецкие рыцари, и иранские, и даже монгольские, на которых вместо доспехов были специальные боевые халаты.

Под Харьковом прошел большой этнопраздник


– Изюминкой праздника, конечно, стала реконструкция рыцарских боев. Кроме индивидуальных и массовых поединков, были реконструированы военные лагеря, представлена ​​экспозиция средневекового быта, ярмарка народных искусств, – рассказывает председатель Первомайской РГА Виктор Намчук. – Все сельсоветы района очень тщательно готовились к празднику. Каждое село представило свои этнические традиции и собственную фольклорную программу.

По словам Виктора Намчука, в планах райгосадминистрации, кроме ежегодного праздника, разработка нового туристического маршрута, строительство музея Алексеевской крепости, а в перспективе – восстановление подземных ходов, которые в древние времена связывали крепость с рекой.

Этнический праздник «Алексеевская крепость» завершился концертом с участием Гайтаны и группы «Танок на майдані Конго» и дискотекой.