В 3-м туре Чемпионата Украины по футболу среди команд первой лиги харьковский «Гелиос» потерпел первое в нынешнем первенстве страны в первой лиге поражение, уступив в Молодёжном «Крымтеплице» — 0:1.

Игра началась атаками гостей. Дважды в её стартовом отрезке опасно пробивал по воротам Алексей Кривошеев, но в первом случае мяч пролетел выше перекладины, а во втором стал добычей вратаря «тепличников» Вячеслава Базилевича. В дальнейшем игра выровнялась и приобрела жёсткий характер. Арбитр из Ужгорода Михаил Митровский показал по две жёлтые карточки футболистам обеих команд. Но наиболее неоднозначную реакцию команд вызвал эпизод на 73-й минуте, когда в верховой борьбе с харьковчанином Антоном Хромых Тарас Михайлюк получил рассечение. Судья удалил нашего футболиста с официальной формулировкой в своём рапорте «за удар соперника рукой в борьбе за мяч». Оставшись в меньшинстве, «солнечные» на 78-й минуте пропустили единственный гол, который и решил судьбу встречи. Владимир Симончук справа низовым пасом разрезал всю оборону «Гелиоса», а Владимир Бидловский замкнул дальнюю штангу — 1:0. В оставшееся время спасти матч харьковчане уже не сумели.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Гелиоса» Владимир Шеховцов не скрывал раздражения и досады:

— Вы видели, как складывалась игра. Что здесь говорить? У Вас есть какие-то конкретные вопросы — задавайте их, а как складывалась игра, спросите у арбитров.

А на вопрос журналистов «Чего не хватило вашей команде, чтобы увезти хотя бы одно очко?» Владимир Викторович ответил:

— Не хватило одного игрока на поле.

А вот главный тренер «Крымтеплицы» Сергей Швецов, напротив, остался в целом удовлетворён и игрой, и её результатом:

— Мы знали, как играет команда соперника, разработали план на игру и придерживались его. Не всё, конечно, получалось. Главная установка была не проиграть борьбу, потому что они её навязывают. Также соперник неплохо контролирует мяч. Следовательно, нам нужно было обезопасить эти зоны. В большинстве случаев нам это удалось. Мы обезоружили соперника, а в связи с грубой игрой они доигрались и до красной карточки.

Набрав в трёх матчах 6 очков, «Гелиос» занимает в турнирной таблице седьмое место. 4 августа в матче 4-го тура «солнечные» будут принимать у себя дебютанта первой лиги — ФК «Полтава», который с 3 очками находится на 11-м месте.