Главная налоговая служба Украины предоставила разъяснения по некоторым вопросам, связанным с выпиской сводной налоговой накладной.

Разъяснения сводятся к следующему. На основании выписанной сводной налоговой накладной право на отнесение сумм НДС к составу налогового кредита у покупателя возникает по правилу первого события.

Сводная налоговая накладная выписывается при соблюдении одновременно двух условий: поставка товаров/услуг должна иметь непрерывный или ритмичный характер при постоянных связях с покупателем; в договоре должна быть определена периодичность оплаты поставленных товаров/услуг. При этом к сводной налоговой накладной обязательно прилагается реестр товарно-транспортных накладных или других соответствующих сопроводительных документов, согласно которым осуществлена поставка товаров/услуг;

Нарушение контрагентом сроков расчетов за продукцию не является основанием для признания выписанной сводной налоговой накладной недействительной. Однако в случае если товары/услуги, полученные плательщиком НДС, остаются не оплаченными в течение срока исковой давности, то в налоговом периоде, в котором происходит списание кредиторской задолженности, плательщику налога необходимо откорректировать сумму налогового кредита путем внесения корректирующих записей в раздел ІІ Реестра выданных и полученных налоговых накладных, сообщили «Вечернему Харькову» в отделе взаимодействия со СМИ и общественностью Индустриальной МГНИ.