31 июля в судебном заседании по «делу ЕЭСУ» в Киевском районном суде Харькова, государственные обвинители попросили суд предложить подсудимой Юлии Тимошенко принять участие в процессуальных действиях путем видеоконференции.

Об этом во время брифинга по окончании заседания рассказала государственный обвинитель Виктория Калита.

– Несмотря на то, что подсудимая уже 6 раз не появляется в зал суда, государственные обвинители считают необходимым использовать все возможные меры для того, чтобы право Тимошенко на защиту было соблюдено. Мы не хотим в будущем слышать как от самой подсудимой, так и ее адвокатов упреки о том, что право на защиту не соблюден, что прокурорами и судом не использованы все возможные меры и форм об участии Тимошенко в судебном заседании, – отметила обвинитель.

Это ходатайство никоим образом не касается состояния здоровья Юлии Тимошенко, поскольку участники процесса имеют заключение судебно-медицинской экспертизы, согласно которому четко и объективно определено, что подсудимая может участвовать в судебных заседаниях, мероприятиях вне больницы, сообщили «Вечернему Харькову» в областной прокуратуре.

Напомним, Юлия Тимошенко отказывается от участия в судебном процессе в режиме видеоконференции. Суд перенес заседание 31 июля и отложил использование видеоконференции, в том числе с точки зрения технических возможностей.