Спикер Верховной Рады Владимир Литвин подписал закон № 9073 "Об основах государственной языковой политики". Документ направлен на подпись президенту, говорится на сайте парламента.

По словам Владимира Литвина, согласно законодательству, после того как парламентом были отклонены проекты постановлений об отмене решения о принятии в целом этого закона, а также законопроект о внесении уточнений в документ, он был обязан подписать закон и направить его президенту.

При этом он напомнил, что направил Виктору Януковичу свои замечания и опасения относительно вступления в силу данного закона. Так, спикер сообщил, что в письме к Януковичу он попросил дать поручение Кабинету Министров разработать и подать на рассмотрение парламента проект общегосударственной программы развития украинского языка, предусмотрев на это необходимыебюджетные средства, а также разработать проект закона о развитии и порядке применения языков в Украине.

В то же время он отметил, что уже зарегистрировал в Раде такой законопроект, и выразил надежду, что парламент сможет рассмотреть его в сентябре на первой пленарной неделе следующей сессии.