Около трех десятков диких животных были обнаружены на территории конно-спортивного клуба «Аллюр» в Померках в ходе внеплановой проверки Государственной экологической инспекции в Харьковской области.

Проверка проведена совместно с представителем Управления ветеринарной медицины Харькова. По информации инспекции, среди животных оказались занесенные в Красную книгу – степной орел, филин, розовые пеликаны, лесные коты.

Некоторые животные визуально выглядели нездоровыми, лебедь-шипун имел поврежденное крыло, а один из розовых пеликанов – без крыльев и со сломанным клювом. По выводам специалистов, условия содержания животных не соответствуют их биологическим и видовым особенностям. На момент проверки лебедь находился в ограждении (по нормам для этой птицы должен быть бассейн глубиной не менее 1 м и площадью 4 кв.м), муфлон находился в вольере без укрытия, пеликаны свободно перемещались по территории, а большинство животных содержались в клетках, значительно меньших по размерам, чем установлено нормативами. Разрешение на содержание диких животных в неволе у спортклуба на момент проверки не оказалось.

Также у него нет разрешения на ветеринарное обслуживание и ряда других документов. Кроме того, по данным Управления ветеринарной медицины Харькова, с мая по июль 2012 года без каких-либо ветеринарных и других сопроводительных документов с территории клуба были перемещены макаки-резусы, павианы, львы, леопард, бурые медведи , волки, рысь, орланы-белохвосты и другие дикие животные. За нарушение закона Украины «О защите животных от жестокого обращения» владелец животных привлечен к админответственности. Кроме того, для принятия мер прокурорского реагирования Госэкоинспекция передала материалы проверки в Харьковскую межрайонную природоохранную прокуратуру.