Нгативное влияние на процессы реабилитации пациентки, в первую очередь, имели чрезмерные посещения Юлии Тимошенко должностными лицами и представителями международных делегаций.

По словам первого заместителя министра здравоохранения Раисы Моисеенко, к таким выводам пришли специалисты Международной медицинской комиссии.

Пресс-служба Минздрава напоминает, что, по данным пенитенциарной службы, общая продолжительность свиданий заключенной со своими защитниками, родственниками, другими лицами, в том числе и представителями иностранных делегаций, составляет 185 часов.

"Украинские врачи с немецкими коллегами обсуждали эту ситуацию. Стационар, прежде всего, предусматривает охранный лечебный режим. Поэтому, по мнению профессоров - членов Международной медицинской комиссии, чрезмерное количество посещений пациентки - для нее большая психологическая нагрузка. И на сегодняшний день немецкие и украинские врачи пришли в этом вопросе к единодушному мнению относительно необходимости ограничения такой нагрузки на пациентку, - сказала первый заместитель министра здравоохранения Раиса Моисеенко. - У нас был прецедент, когда госпожа Анетт Рейсхауер во время визита одной из делегаций, заходила в палату дважды и просила об окончании беседы в интересах пациента. К сожалению, реакции не было”.