Спортсмены на Олимпийских играх сражаются за медали, которые почти ничего не стоят.

Например, стоимость бронзовых наград эксперты оценивают в... 4,71 доллара (около 150 рублей). Причем бронза в них весьма специфического состава. Эти медали состоят почти целиком из дешевой меди (97%), а дорогого олова в них всего 0,5%, еще 2,5% сплава приходится на цинк.

"Медь - не очень ценный металл, - заявил ювелирный эксперт Дэн Коэн Yahoo! Sports. - Впрочем, цены на медь в последнее время немного повысились, так что некоторые персонажи любят даже воровать медные кабели. А монеты в один и два пенса, к примеру, перестали делать из меди, потому что они стоят дороже, если их расплавить".

Стоимость серебряных и золотых медалей, естественно, повыше. Олимпийское "золото" стоит порядка 644 долларов (около 21 тысячи рублей), при этом в нем содержится всего 1% самого золота. В остальном эта медаль состоит из серебра и меди. Серебряные медали также содержат медь и стоят половину от стоимости золотой медали.

Получается, организаторы Олимпийских игр решили как следует сэкономить на самом важном - на медалях, которые являются для спортсменов одним из прямых доказательств успеха. Стоит, впрочем, отметить, что в правилах, установленных Международным олимпийским комитетом, сказано, что в изделии должно содержаться не менее 550 грамм высококачественного серебра и 6 грамм золота. Выходит, олимпийский стандарт организаторы выдержали, но только по самому минимуму.

Напомним, медали Олимпийских игр в Лондоне являются самыми крупными и самыми тяжелыми за всю историю Игр. Медали разработал известный дизайнер Дэвид Уоткинс. Всего спортсмены получат на соревнованиях 4,7 тысячи медалей.