31 июля ЦИК приняла документы для регистрации кандидатами в народные депутаты Украины в одномандатных избирательных (мажоритарных) округах от 308 человек.

Как сообщили в Отделе взаимодействия со СМИ Секретариата ЦИК, из них 68 человек – самовыдвиженцы, а 240 человек в мажоритарных округах выдвинули пять политических партий, в частности: Коммунистическая партия Украины – 223; «Единый центр» - 9; Украинская национальная консервативная партия – 6; «Реформы и порядок» - 1; «Великая Украина» - 1.

Таким образом, всего за первые два дня приема документов (30 и 31 июля) Центральная избирательная комиссия приняла документы для последующей регистрации от 454 человек для регистрации в мажоритарных округах, в частности: 193 самовыдвиженца в мажоритарных округах; 261 выдвиженец от 9 политических партий в мажоритарных округах.

Также 31 июля принят избирательный список кандидатов и соответствующие документы 225 человек от Коммунистической партии Украины для последующей регистрации в общегосударственном многомандатном избирательном округе.

Напомним, в Украине с 30 июля стартовала избирательная кампания по выборам в Верховную Раду. С 30 июля началось выдвижение кандидатов по партийным спискам и в одномандатных округах, которое продлится до 9 августа.

Парламентские выборы в Украине запланированы на 28 октября.