Харьковский водотрест закроет свои колодцы полимером

Харьковский водотрест закроет свои колодцы полимером

«Харьковводоканал» планирует выпустить к концу года тысячу полимерных люков. Испытания одного из них, которыми водотрест заменяет чугунные, прошло на предприятии 1 августа.

Как рассказал начальник отдела науки и инноваций «Харьковводоканала» Николай Горох, на объектах предприятия и в километровой зоне вокруг стадиона «Металлист» установлены около 300 таких люков. Они изготовлены из полимерных отходов и армированы на молекулярном уровне.

Был испытан люк, который установили на объекте КП «Харьковводоканал» 13 месяцев назад. Как показали испытания, крышка и корпус после зимы и в течении жаркого лета полностью сохранили свои свойства. Во время теста люк выдержал нагрузку в 40 т, сообщила пресс-служба Харьковского горсовета.

Как сообщил Николай Горох, предприятие планирует изготовить на заводе «Харпластмасс» около тысячи таких полимерных люков. Их установят на межквартальных канализационных сетях, водопроводных сетях, на автостоянках и дорогах.

– Руководство города поставило задачу заменить все чугунные люки в городе, чтобы, в том числе, предотвратить многочисленные случаи хищения. Полимерные люки для охотников за металлами не представляют никакого интереса, – подчеркнул начальник отдела.

По его словам, стоимость полимерного люка значительно ниже, чем чугунного. Так, чугунный люк стоит 1600 грн, иностранный аналог – 2200 грн, полимерный – 990 грн. Кроме того, полимерные люки в два раза легче чугунных: корпус и крышка весят по 20 кг.