
Прокуратурой Червонозаводского района Харькова возбуждено уголовное дело в отношении харьковчанина, который выдавал себя за работника районной администрации и требовал взятку.
Дело возбуждено с фомулировкой «незаконченное покушение к подстрекательству на дачу взятки должностным лицам, мошенничество и получение неправомерной выгоды за предложение оказать влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства».Как рассказал прокурор района Евгений Безбородов, официально безработный мужчина выдал себя за заведующего сектором предпринимательства и потребительского рынка администрации района и предложил частному предпринимателю свое содействие в решении вопроса с оформлением разрешительной документации.
Бизнесмен обратился к администрации за получением разрешения на размещение объектов торговли. Аферист предложил за 4 тысячи гривен решить вопрос о размещении торговых точек. Он пояснил, что средства нужны для дальнейшей передачи должностным лицам администрации района, на что предприниматель согласился.
Денежное вознаграждение псевдо-чиновник получал частями. Во время передачи 3 тыс. грн. мужчина был задержан сотрудниками прокуратуры района и оперативными работниками сектора Государственной службы борьбы с экономической преступностью Червонозаводского райотдела городского управления ГУМВД Украины Харьковской области.
В настоящее время следствие по делу продолжается, сообщили «Вечернему Харькову» в областной прокуратуре.