В этом году абитуриенты по-прежнему не спешат идти в инженеры и техники, привычно выбирая экономику и юриспруденцию.

И хотя подводить окончательные итоги нынешней вступительной кампании пока рано, некоторые выводы сделать уже можно. «Комментарии» проанализировали заявления, поданные в пятерку самых популярных вузов страны, чтобы выяснить, какие специальности пользуются в этом году наибольшим спросом.

Даже беглый взгляд на данные, представленные в системе «Конкурс», позволяет сказать: абитуриенты так и не вняли призывам пополнить ряды горнопроходчиков, инженеров и прочих «технарей». Вместо этого они традиционно отправились штурмовать экономические, юридические и филологические факультеты – при условии, что на последних преподается английский язык.

Такая ситуация наблюдается не только в Киеве и Львове, но и в других регионах страны. Украинская образовательная сфера сохраняет оторваность от рынка труда и выпускает «не тех» специалистов.

А между тем, эксперты не устают честно предупреждать: в ближайшей и среднесрочной перспективе Украине понадобятся представители рабочих профессий и специалисты узкого профиля: биофизики и биохимики, геодезисты и геологи, инженеры-конструкторы и другие люди с научным и техническим образованием. А огромному количеству менеджеров, маркетологов и представителям других популярных нынче профессий придется либо перепрофилироваться, либо остаться за бортом.