На АО «ХТЗ» применяется комплексный подход по внедрению производственных систем TPS (Toyota Production System), LEAN и PES (Pegeout Excellent System) и их элементов, направленный на устранение всех видов потерь.

В частности, создаются стандарты работы и технического обслуживания с целью документирования действий, отображающих самый эффективный способ производства, основанный на движениях человека. За период 2011-12 гг. создано 300 стандартов, что составляет 20% рабочих мест производственных подразделений.

Ведется обучение работников АО «ХТЗ» инструментам производственной системы, использование которых позволяет быстро увеличить и постоянно совершенствовать эффективность процессов на предприятии. Количество обученных сотрудников за период 2011 – 2012 гг. составляет 800 человек – 40% численности производственных подразделений.

– Создание эталонных рабочих мест на предприятии – новый этап в развитии производственных систем, начатый в 2012 году. Его целью является оптимизация производственных процессов. В этом году создано 280 эталонных рабочих мест, что составляет 15% рабочих мест производственных подразделений», – рассказал заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Андрей Моченков.

Как сообщает пресс-служба ХОГА, на сегодняшний день на АО «Харьковский тракторный завод» работает 3 400 человек. Рост средней заработной платы в 2011 году по отношению к 2010 году составил 42% (с 1887 грн. до 2682 грн.). Предприятие производит уплату порядка 100 млн. грн. налогов и сборов в год в бюджеты всех уровней, а также оказывает существенное влияние на развитие социальной инфраструктуры и состояние рынка труда Украины, сотрудничая с более чем 300 предприятиями-партнерами, на которых задействованы порядка 100 тысяч работников.