Государственная пенитенциарная служба Украины и администрация харьковской ЦКБ-5 «Укрзалізниці» распространили совместное заявление, текст которого имеется в распоряжении «Вечернего Харькова».

«За время пребывания в Киевском следственном изоляторе, Качановской исправительной колонии и Центральной клинической больнице «Укрзалізниці» Харькова осужденная Юлия Тимошенко в период с 5 августа 2011 года по 31 июля 2012 провела свыше 340 встреч с защитниками, родственниками, другими лицами, представителями иностранных государств и международных организаций общей продолжительностью свыше 780 часов.

Украинские врачи и специалисты немецкой клиники «Шаріте» неоднократно, в том числе во время последнего медицинского осмотра Юлии Тимошенко 30 июля, рекомендовали максимально ограничить количество посещений на время пребывания осужденной в стационарном учреждении и сосредоточиться непосредственно на ее реабилитационном процессе.

С целью устранения отрицательного влияния встреч на процесс реабилитации осужденной, которые проводились на несистемной основе, органы Государственной пенитенциарной службы Украины в дальнейшему неуклонно будут придерживаться норм украинского законодательства относительно количества свиданий упомянутой осужденной с защитниками, ее родственниками, народными депутатами, представителями иностранных государств и международных организаций, а также другими лицами.

Согласно требованиям статей 110,138 Уголовно-исполнительного кодекса Украины, а также пунктов 46- 47 Правил внутреннего распорядка учреждений исполнения наказаний, осужденные имеют право получать ежемесячно краткосрочное (продолжительностью до четырех часов) и один раз на три месяца продолжительное свидание (до трех суток).

Для получения правовой помощи по письменному заявлению осужденных, их близких родственников, общественных организаций осужденным предоставляется свидание с адвокатом или другим специалистом в области права, который по закону имеет право на предоставление правовой помощи лично или по доверенности юридического лица.

Управлением Государственной пенитенциарной службы в Харьковской области, обеспечивая право осужденной Юлии Тимошенко на получение медпомощи, и в дальнейшем будет предоставляться беспрепятственный доступ к ней медиков.

Вместе с тем, учитывая рекомендации немецких и отечественных врачей, посещение осужденной Юлии Тимошенко другими лицами будет ограничиваться и проводиться согласно  требованиям украинского законодательства и в свободный от прохождения медицинских процедур время», говорится в заявлении.