В разгар лета только три харьковских водоема из шести безопасны для купания. Состояние остальных пляжей оставляет желать лучшего: в воде и  рекреационной зоне можно подцепить вирусы.

– Только три харьковских пляжа получили разрешение органов госсаннадзора: Алексеевский лугопарк, Журавлевский и Безлюдовский гидропарки, -- сообщила главный санитарный врач города Ирина Зубкова.

По данным Ирины Зубковой, пляжи на этих водоемах оборудованы, благоустроены и имеют санитарные паспорта. На всех этих «легальных» зонах  есть бесплатные места для купания. А вот остальные харьковские водоемы – Основянский, Октябрьский и Петренковский  не отвечают требованиям СЭС и для отдыха непригодны. С начала купального сезона городская санэпидемстация, проводя мониторинг безопасности воды, отобрала в городских водоемах 189 проб для лабораторного исследования – из них 47 проб не отвечали санитарно-гигиеническим требованиям. При этом нестандарт был обнаружен именно в запрещенных для купания водоемах. В Основянском водохранилище выявлены антигены вируса гепатита А и аденовируса, а на пляжах Октябрьского и Петренковского водохранилищ – антиген ротавируса.

Ситуация на «забракованных» СЭС пляжах в течение лета не меняется и по сей день остается инфекционно сомнительной.

Сейчас отдыхающих харьковчан очень смущает появившаяся в воде   официально открытых водоемов неприятно пахнущая, похожая на зеленое желе гуща. Главный санитарный врач города объясняет это явление закономерными летними процессами.

–  Это сине-зеленые водоросли, которые при высокой температуре быстро размножаются, – объясняет Ирина Зубкова. – Если бы в наших водоемах было много рыбы, которая поедает сине-зеленые водоросли – а это белый амур или толстолобик, их не было бы. Но сине-зеленые водоросли не являются противопоказанием для купания: в зеленой воде купаться неприятно, но абсолютно безопасно.

Что касается отдыха за пределами города, по данным Харьковской облСЭС  сейчас в области работают 27 пляжей: по одному в Балаклейском, Барвенковском, Богодуховском, Валковском, Змиевском, Коломакском, Краснокутском, Печенежском, Шевченковском районах, по два  в Дергачевском, Изюмском, Красноградском, Лозовском районах, три пляжа в Харьковском районе и четыре в Купянском. Из-за сомнительного качества воды в водоемах санэпидслужба временно закрыла в области 37 пляжей. В запрещенных нынче для купания водоемах Балаклейского, Боровского, Змиевского, Лозовского районов есть опасность подхватить кишечную палочку.