На Харьковщине проводится профилактика возникновения лесных пожаров.

– В связи с высокой температурой в Украине складывается очень сложная пожароопасная ситуация. Пожары наносят непоправимый вред экологическим системам, лесным массивам, фауне и флоре, возможны человеческие жертвы. Мы не можем этого допустить. Мы обязаны реагировать на вызовы природы и должны быть готовы к тому, чтобы противостоять возникновению чрезвычайных ситуаций», – заявил первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Валентин Дулуб, открывая заседание областного оперативного штаба по противодействию пожарам.

В настоящее время в области работает 36 специализированных лесных пожарных станций, где содержится 52 пожарных автомобиля и 5 лесных пожарных модулей. Организовано дежурство 172 работников, а при возникновении пожара к гашению привлекается 675 сотрудников Госохраны. Для наблюдения за пожарной ситуацией в лесных массивах области работают 38 круглосуточных наблюдательных пунктов, в том числе 27 вышек, на 7 из которых смонтированы телевизионные установки. Дважды в день совершаются авиаинспекции. В 2012 году устроено 3 тыс. км минерализованных полос, приведено в порядок 12 тыс. км существующих полос, перекрыто 1028 неплановых дорог в лесные насаждения, установлено 534 плаката, передает пресс-служба ХОГА.

Валентин Дулуб подчеркнул, что одна из наиболее важных задач – не допустить проникновения людей и транспорта в лесные массивы, потому что 95% пожаров происходит по вине населения.

– В наших лесных массивах каждый день возникают низовые пожары. Но если в хвойном лесу низовой пожар перекинется хотя бы на одно дерево, в течение нескольких минут все они вспыхнут как свечки. При такой температуре загорится весь лес, – отметил первый заместитель губернатора.

Также он дал поручение подготовить предложения по развитию местной пожарной охраны и восстановить местные пожарные команды в ряде населенных пунктов области.