Провожая украинских спортсменов в Лондон, четырехкратная чемпионка Олимпийских игр по плаванию Яна Клочкова пожелала ребятам, чтобы был блеск в глазах и желание победить. 

Это желание ее саму вело на Олимпийских играх в Сиднее и Афинах, где девушка завоевала четыре золотые  медали. 7 августа Яне исполнится тридцать лет. Впервые за многие годы Золотая рыбка болеет за нашу команду дома.

В бассейне начала заниматься с шести лет


В канун 2000 Нового года на торжествах в оперном театре вручали стипендии Харьковского фонда поддержки юных дарований. Когда ведущий назвал имя Яны Клочковой, зал взорвался аплодисментами. Овация не стихала, пока он перечислял титулы юной королевы: чемпионка мира, обладатель Кубка мира, шестикратная чемпионка Европы, неоднократная рекордсменка Украины… И все это в 17 лет! Уходивший 1999-й был для учащейся  Харьковского высшего гуманитарного училища счастливым. Она завоевала звание чемпионки мира на чемпионате в Гонконге и стала четырехкратным победителем чемпионата Европы в Лиссабоне. Когда спросили, какое желание  загадает в новогоднюю ночь, засмущавшись, Яна ответила: стать олимпийской чемпионкой.

С шести лет начались ее занятия в бассейне. Встреча с тренером Ниной Кожух определила судьбу. Она разглядела в рослой девчушке задатки пловца и вместе с мужем Александром Кожухом настойчиво их развивала. Яна была успешной, талантливой ученицей. Ей нравились и учеба, и тренировки, и выезды в летний лагерь. Со школьных лет – жесткий режим. Подъем в 6.15 утра, в семь часов – начало тренировки в зале, затем 3-3,5 часа – в бассейне. Занятия в училище и вечером вновь – 2,5 часа в бассейне. И так каждый день. Кроме воскресенья.

«Мы – самые счастливые в мире!»


– Талант, – считает Яна, – это только маленький процент успеха, все остальное – труд. Надо много и ежедневно трудиться до седьмого пота, чтобы достичь успехов в спорте. На долгожданной Олимпиаде в Сиднее Яна принесла первую медаль в копилку Украины. И сразу золотую! Причем с мировым рекордом на дистанции 400 метров  комплексным плаваньем.

– Мы с Яной самые счастливые люди в мире ! –  сказала тогда тренер Золотой рыбки Нина Кожух.

А впереди их ждали новые рекорды на быстрой воде Аква-Центра Сиднея. Яна показывала такие результаты, к которым никто не мог приблизиться. Вторую олимпийскую золотую медаль с рекордом Европы Яна завоевала на дистанции 800 метров  вольным стилем. Двукратная олимпийская чемпионка выиграла практически все соревнования, в которых участвовала. Никому из украинских спортсменов еще не удавалось собрать столько наград и званий!

От нее ждали побед, и она побеждала


Через четыре года на второй в своей жизни Олимпиаде в Афинах Яна вновь финишировала первой в финальном заплыве на 200 метров вольным стилем. От нее ждали побед, и она всегда побеждала. В следующем заплыве на 400 метров комплексом Яна вновь выиграла золото! За исключительные спортивные достижения на Олимпийских играх, проявленное мужество, самоотверженность и волю к победе, повышение спортивного авторитета Украины в мире Яне Клочковой присвоено звание Героя Украины.

Вторая Олимпиада была для нее сложнее первой, так как повторить успех  немногим удается. Она не только повторила, но и превысила достигнутые раньше результаты. В комплексном плавании не было таких прецедентов! Не было и таких результатов. На водных дорожках Сиднея и Афин Яна совершила невозможное. Ее мировой рекорд в комплексном плавании на 400 метров, установленный в Сиднее, продержался шесть лет. Она десять раз выигрывала золотые медали чемпионатов мира и 19 – Европы. На третьей своей Олимпиаде в Пекине Яне – спортивной гордости страны – доверили флаг Украины. В заплывах она уже не участвовала.

Три года назад в харьковском олимпийском бассейне «Акварена» вместе с пловцом Денисом Силантьевым они прощались с большим спортом. Общепризнанной Золотой рыбке Украины харьковчане подарили живую золотую рыбку в аквариуме – как символ ее побед и мужества. А она, став депутатом горсовета, приложила все силы к тому, чтобы был реконструирован бассейн «Пионер». Теперь там открыта школа плавания Яны Клочковой для юных харьковчан. А сама Яна учит плаванию маленького сына Сашу, который для своего возраста ставит небывалые рекорды.

Из досье «ВХ»
Яна Александровна Клочкова родилась в 1982 году. Четырехкратная чемпионка Олимпийских игр по плаванию. Участница трех летних Олимпийских игр. Герой Украины. Депутат Харьковского городского совета 2006-2010 гг. Награждена орденами «За заслуги» III ст., Княгини Ольги I и III ст., «Крест Славы». Лауреат премии Кабинета министров Украины за вклад молодежи в становление государства.