В нынешнем году на предпочтениях мальчишек и девчонок сказался чемпионат Евро-2012 – на пике популярности сегодня тетрадки с изображением футболистов.

До начала учебного года еще месяц, а у прилавков со школьными принадлежностями уже столпотворение. Особенно азартно школьники выбирают тетради и дневники: найти «правильную» обложку для них – дело чести, иначе одноклассники засмеют. Родителям столь важное дело ребятня не доверяет: мол, взрослые так и норовят купить «не отвлекающие внимание» однотонные обложки или подсовывают изображения банальных котят.

У прилавка шушукаются две старшеклассницы.

– Я с Роналду хочу. Ты не видишь? – рассматривает товар одна из них. – Да что ты мне показываешь? Это же Рональдиньо...

– Ух ты, а я украинскую сборную нашла! Какие красавцы! Возьму весь комплект, – радуется вторая.

– Они все в линейку, – с улыбкой предупреждает продавец.

Тамара торгует школьным товаром уже несколько лет. Говорит, мода на обложки меняется ежегодно.

– «Звезды» уходят в прошлое. Вон, леди Гага, Бритни Спирс, Дима Билан пылью покрылись. Всевозможные монстры детвору тоже мало интересуют. Иногда, правда, спрашивают тетради с кладбищенской тематикой: черепами, готами, крестами, но таких интересующихся немного. В этом году на пике популярности футболисты. Украинскую сборную старшеклассники разметают с прилавков, Причем на «ура» идет Испания и Англия, а вот Россия пока залеживается, – смеется она. – Чаще всего покупают тетрадки с Роналду, Месси, Руни...

Привлекают старшеклассников и школьные принадлежности с веселыми картинками и надписями типа «На уроке я не сплю, а просто медленно моргаю» или «А мне все пофигу».

– Я вот эту возьму, – подросток указывает на тетрадь с изображением отвратительно-толстого розового слоненка, на ухе которого болтается бирка «Sale 50%», а внизу надпись: «Усi кажуть, що в них э, а ти все ж КУПИ СЛОНА».

– Вот пожалуйста, – разводит руками продавец. – Вы бы своему ребенку такое купили? Я бы ни за что! А им нравится...

Тематические тетради по алгебре, геометрии, химии, географии, физике на прилавке тоже не залеживаются.

– А там две первые и две последние страницы – сплошь подсказки, – объясняет продавец. – Формулы, уравнения, примеры решения задач, которые могут здорово выручить школьника на уроке.

Малышня же отдает предпочтение тетрадкам и дневникам с изображением героев популярных мультфильмов.

– У вас есть тетрадки с Винксами? – спрашивает взмыленная от хождения по рынку дама. – Внучка заказала. Вы мне хоть скажите, кто это? Может, монстры какие?

– Ну что вы, – успокаивает ее продавец Светлана. – Это маленькие волшебницы из очень популярного мультсериала. Девчонки сегодня только их и берут. Еще мишек Тедди спрашивают. Мальчишки же в основном гоняются за «Тачками» и человеком-пауком. Котятами, мышатами и утятами одноклассников уже не прельстишь.

У прилавка останавливается мама с дочкой.

– Тебе какие больше нравятся: желтенькие или розовенькие? – спрашивает родительница.

– Никакие, – надулось чадо. – Давай хоть две тетрадочки с картинками купим...

Мама объясняет, что в школе, где учится ее дочь, учителя запретили пользоваться тетрадями и дневниками с картинками, мол, они отвлекают учеников от процесса обучения.

– Леночка сразу потеряла интерес к сборам в школу, – разводит руками родительница.