В вузах стартовал первый этап зачисления студентов. Подводить итоги вступительной кампании еще рано – приказы о зачислении будут обнародованы 11 августа. Мы поинтересовались в рейтинговых харьковских вузах, какие специальности наиболее модны в этом году.

Самой востребованной в Харьковском университете им. В.Н. Каразина оказалась новая специальность на социологическом факультете – «Реклама и связи с общественностью»: на одно бюджетное место подали заявления 121 человек (при госзаказе всего пять бюджетных мест), сообщили в пресс-службе университета. На втором месте – «Китайский язык»: 71 человек на место. На третьем месте в рейтинге  – «Правоведение»: 69 человек на одно бюджетное место. Почти не отстает «Международная экономика» – 55, 5 абитуриентов на одно место госзаказа. Эти направления традиционно любимы абитуриентами, поэтому их популярность никого не удивила, говорят в пресс-службе университета. Всего в этом году в ХНУ им. В.Н. Каразина 1476 мест госзаказа, абитуриенты подали на них почти 20,5 тысячи заявлений.

В Национальной юридической академии Украины им. Я. Мудрого всего два направления обучения на бакалаврате, и на оба – аншлаг.

-- На пять бюджетных мест на направление «Международное право» на дневную форму обучения подали заявления 130 абитуриентов, на 1400 бюджетных мест на направление «Правоведение» поступило 4700 заявлений. В прошлом году конкурс был ниже, – говорит ответственный секретарь приемной комиссии Национальной юридической академии Украины им. Я. Мудрого Юрий Пономаренко.

По итогам первого этапа зачисления в ХНАДУ пока в среднем около 15 человек на одно бюджетное место.

– Самое популярное направление у наших абитуриентов – «Экономика предприятия», на втором месте – «Менеджмент» (эти специальности были популярны в ХНАДУ и раньше), – говорит ответственный секретарь приемной комиссии Харьковского Национального автомобильно-дорожного университета Сергей Бугаевский.

Коррективы нынешней вступительной компании – традиционно востребованное абитуриентами направление «Транспортные технологии» вытеснило с третьего места модное нынче направление «Системная инженерия».

В Харьковском национальном университете радиоэлектроники лидируют три специальности: «Программная инженерия», «Компьютерная инженерия, «Компьютерные науки». А еще на пике популярности специальность «Безопасность информационно-коммуникационных систем». Предпочтения абитуриентов не стали для приемной комиссии неожиданностью.

– Такая тенденция наметилась несколько лет назад, – говорит заместитель ответственного секретаря приемной комиссии ХНУРЭ Иван Милютченко. – Специальности, связанные с компьютерами и программированием, в последние годы очень популярны.

При наборе студентов на 878 бюджетных мест абитуриенты подали в ХНУРЭ почти девять тысяч заявлений. Пока на одно место в ХНУРЭ претендуют примерно 100 человек. Но судить о реальном конкурсе и шансах абитуриентов еще рано. Впереди еще два этапа отбора.