Слышала, что многие продукты в упаковках «консервируют» специальным газом. Можно ли это определить по надписям на упаковке? Татьяна

Министерство экономического развития и торговли Украины от 28.05.2012 г. № 639 внесло изменения в Технический регламент правил маркировки пищевых продуктов, сообщает Минздрав Украины. По Техническому регламенту на маркировке пищевых продуктов должна содержаться информация о составе пищевого продукта с указанием ингредиентов. По новым правилам консервирующие газы, которые используют во время упаковки продуктов ради их «долголетия», ингредиентами пищевого продукта считаться не будут. Но на упаковке обязательно должна быть информация для потребителя об использовании таких газов, чтобы покупатели понимали, почему приобретенные ими продукты питания имеют более длительный срок годности, чем аналогичные продукты, упакованные другим способом.

Приказ № 639 зарегистрирован в Минюсте 15 июня и вступит в силу со дня официального опубликования. В течение 18 месяцев со дня вступления в силу приказа производителям разрешили использовать прежние упаковочные материалы и этикетки. Кроме того, в обращении останутся до окончания срока годности пищевые продукты, если их упаковочные материалы и этикетки изготовлены и введены в обращение не позднее 18 месяцев со дня опубликования приказа.