Если приступ дистонии (головокружение, потемнение в глаза, слабость и тошнота - симптомы схожи с тепловым ударом) застал вас на улице, обязательно отойдите в тень.

Можно даже прилечь на траве. Оптимальный вариант – найти скамейку в тени и посидеть, свесив голову вниз, лучше если ниже колен: так мы провоцируем кровь приливать к мозгу, облегчая состояние при ВГС. И обязательно носите с собой салфетки с наштырем - сейчас в аптеках появились эти блага цивилизации, благодаря которым не нужно таскать с собой флакончик. Этими салфетками нужно аккуратно протереть виски (главное, не попасть в глаза) и помахать перед своим носом, чтобы немного прийти в чувство.

Настоятельный совет гипертоникам – не выходить в жару на улицу! Из-за высокой температуры повышается сердцебиение и, соответственно, давление. Гипертоник это чувствует, начинает волноваться, из-за чего давление опять повышается. Может даже случиться гипертонический криз. В такие моменты важно не пить таблетки горстями. Помните, что таблетки действуют в лучшем случае через полчаса. Нужно придти домой, принять таблетку и полежать, накрыв голову влажным полотенцем. И только через полчаса вновь померить давление.

Если вы гипотоник и почувствовали внезапную слабость, а руки или ноги неожиданно стали горячими, значит, давление от жары упало еще больше. Постарайтесь как можно быстрее охладить руки-ноги, снять спазм периферических сосудов, чтобы кровь ушла в нужном направлении – к голове.

Вообще в жару нужно постараться не злоупотреблять лекарствами. Самый лучший вариант – пить побольше прохладной (не холодной!) воды с лимоном. На стакан воды выжать половинку лимона. Это восстановит потерянный вместе с потом витамин С. А он, как известно, укрепляет сосуды и мягко снимает спазмы.