Одни немецкие евреи избежали Холокоста, эмигрировав, другие скрывались, а третьи боролись за жизнь вплоть до освобождения из нацистских концлагерей.

Эрнст Гесс был обязан своим выживанием личному вмешательству Адольфа Гитлера.

Фюрер велел своим эсэсовским головорезам оставить в покое судью-еврея, поскольку во время Первой мировой войны Гесс был на фронте его командиром. Гитлер с гордостью и теплотой вспоминал годы войны на Западном фронте, поэтому, когда в ходе инициированного им Холокоста погибло порядка шести миллионов евреев, Гессу по личному распоряжению фюрера позволили жить.

Необычайную историю Гесса рассказала его 86-летняя дочь Урсула после того, как одна газета нашла письмо, отправленное по приказу Гитлера, с требованием «не подвергать преследованиям и не депортировать» Гесса. Дело, заведенное на него дюссельдорфским гестапо, включает в себя письмо главы гестапо и СС Генриха Гиммлера, датированное 27 августа 1940 г., в котором говорится, что Гесс должен в качестве исключения получить «защиту по желанию фюрера». Гиммлер распорядился проинформировать все соответствующие учреждения о том, что судья «не должен ущемляться каким бы то ни было образом».

Интересно, что Гесс и его старые окопные товарищи, встречаясь в 1920-е и 1930-е годы, практически не вспоминали о Гитлере, ставшем к тому времени видной фигурой в немецкой политике. Он говорил, что будущий диктатор редко общался и среди солдат у него было мало друзей.

Мать Гесса была еврейкой, поэтому он, согласно Нюрнбергским расовым законам, считался полнокровным евреем со всеми вытекающими отсюда последствиями. Например, после их принятия ему пришлось покинуть судействую должность. В том же году 1936 году коричневорубашечники сильно избили его на улице. В июне 1936 года Эрнст Мориц Гесс написал Гитлеру письмо, в котором просил сделать исключение для него и его дочери. Он вывез в октябре 37-го семью в Италию, в Больцано, но был вынужден в 39-м вернуться в Германию. Гессы поселились в баварской глубинке с копией письма Гиммлера, служившей им защитой. А вот Берте, сестре Эрнста, не повезло. На нее его привилегии не распространялись, и она погибла в Освенциме.

Из архивных документов невозможно установить причину, но в конце июня 1941 года Эрнста Гесса вызвали в управление СС в Мюнхене и сообщили, что охранное письмо с мая не действует, и что отныне он такой же еврей, как и все остальные. Гесса спасла от гибели женитьба на чистокровной немке. Его отправили строить бараки.

Скончался командир Гитлера в 1983 году во Франкфурте в возрасте 93 лет после успешной карьеры. Он возглавлял управление железных дорог ФРГ.