На днях в Харькове было раскрыто преступление — изнасилование молодой женщины прямо на улице. Задержав подозреваемого, оперативники пришли к неожиданному выводу: тщедушный молодой человек оказался виновником, по меньшей мере, 20 подобных преступлений. Так как на свободе он был всего год, милиционеры подозревают, что рецидивист выходил на «охоту» как минимум раз в неделю, но большинство его жертв предпочитало (и до сих пор предпочитают) никому ни о чем не рассказывать.

Задержать преступника удалось благодаря случайному стечению обстоятельств — его жертва через несколько дней после нападения сидела в маршрутке на конечной остановке. Водитель ожидал, пока пассажиры соберутся. Прямо напротив машины на той же остановке стоял мучитель женщины, которая никуда не обращалась после насилия. Он стоял и усмехался — не видя своей предыдущей жертвы, явно высматривал в толпе жертву следующую... И пассажирка подумала: «Вот сижу я здесь, униженная, оскорбленная, изнасилованная, а он преспокойно разгуливает по городу, усмехается. Неужели я не могу ничего с ним сделать? Неужели я буду жить с этим и дальше?» И женщина побежала (в буквальном смысле этого слова) в милицию. Ближайшим отделением оказался 1-й ГОМ Октябрьского района города Харькова. Сразу же на остановку отправились милиционеры, но подозреваемого там уже не было.
Сидя в маршрутке и раздумывая, как отомстить насильнику, женщина успела хорошо его рассмотреть: худощавый, довольно просто одетый, похожий на тысячу других прохожих, злоумышленник ничем не выделялся в толпе. Но потерпевшая очень хорошо, детально описала его милиционерам. Спустя полторы недели негодяя благодаря этому описанию задержали на той самой остановке работники уголовного розыска 1-го ГОМа Октябрьского райотдела милиции. И сразу же стали наводить справки по другим райотделам, запрашивать аналогичные дела. Как выяснилось, злодей успел «наследить» во многих районах города. Когда его опознали потерпевшие, он начал давать показания. На сегодняшний день милиции удалось подтвердить 20 случаев изнасилования, хотя правоохранители считают, что большая часть жертв до сих пор боится обращаться к ним с заявлениями.
Как выяснилось, задержанный мужчина — насильник со стажем. В 1998 году он был осужден за изнасилование и убийство. Насилуя женщину, он сильно бил ее и забил до смерти. За это преступление суд приговорил его к 12 годам лишения свободы. Но в прошлом году негодяй был досрочно выпущен на свободу «за хорошее поведение». Выйдя из тюрьмы, 33-летний мужчина поселился у матери в Песочине. Работать он не стал, женой также не обзавелся — а зачем, если вокруг так много симпатичных девушек?.. Учтя предыдущую ошибку, сексуально озабоченный преступник разработал хитро-умную схему проведения изнасилований, учитывающую психологические особенности жертв.
В первую очередь он подобрал места для будущих преступлений — заросли кустарника, темные углы гаражей, пустынные закоулки близ пешеходных дорог. Время нападений также подбиралось заранее — насильник совершал свои «подвиги» в тот час, когда уже начинает смеркаться, но еще не темно. В такое время прохожие не относятся к случайным попутчикам настороженно, вместе с тем в закоулках уже царит непроглядный мрак. Этим-то и пользовался злодей: выбрав жертву — одиноко идущую симпатичную молодую девушку — он увязывался за ней, осыпая комплиментами. Но лишь только прохожая оказывалась вблизи присмотренного злодеем укромного места — внезапно начинал бить. Ошеломленная таким поворотом событий жертва на несколько секунд терялась, тем временем негодяй доставал нож и проводил им по коже «попутчицы». Вид крови и вовсе действовал на большинство женщин парализующе. «Закричишь — убью!» — запугивал злодей прохожую и затаскивал в темноту. Характерно, что если женщина все же начинала кричать — преступник сразу убегал. Снова попадать на нары он не хотел...
После совершения насилия злоумышленник приводил свою жертву «в порядок»: поправлял ей одежду, вытирал платком кровь и... провожал домой. Доводил до дверей квартиры, советовал не обращаться в милицию, обещал звонить... Психологически расчет был верным: попав домой, большинство жертв так и не решалось рассказать обо всем мужу или родителям, а тем более — сообщить о случившемся правоохранителям. Считанные единицы все же нашли в себе силы и написали заявления. Но злоумышленник был настолько уверен в своих психологических знаниях, что даже не менял одежду, не скрывался, не «заметал следы».
Оперативники рассказывают, что задержанный ни в чем не раскаивается — наоборот, он хвастается своими «подвигами», бахвалится, смакуя подробности тех или иных преступлений. Гордится он и придуманной им самим системой изнасилований, и количеством совершенных злодейств. Милиционеры по секрету признаются, что беседа с подонком — чрезвычайно серьезное испытание для нервной системы, так как все время приходится сдерживаться, ведь бить заключенных категорически запрещено. Довести дело до суда для них теперь — вопрос чести.