Группа компаний «Волга-Днепр» (Россия) и Национальный аэрокосмический университет им.Жуковского «ХАИ» заключили генеральное соглашение на подготовку специалистов.

Об этом сообщил ректор вуза Владимир Кривцов. По его словам, группа компаний эксплуатирует самые грузоподъемные самолеты в мире – Ан-124. Этот проект будет развиваться, поэтому группе компаний нужны специалисты.

Например, нужны будут конструкторы погрузочных устройств для разных видов грузов, работники центров по обслуживанию самолетов в разных аэропортах, куда летают Ан-124, и другие специалисты. Планируется, что студентов будут набирать в Белгородской, Воронежской, Ростовской и других областях России, а обучение будет оплачивать «Волга-Днепр». Первый набор намечено провести в 2013 году.

В группе компаний «Волга-Днепр» работает более 1 тыс. 600 чел. в разных уголках мира. В 2004 г. был создан Авиационный учебный центр для обучения и повышения квалификации летно-технического персонала группы. Рынок уникальных и негабаритных перевозок, осуществляеміх рамповыми самолетами, развивается более высокими темпами по сравнению с рынком регулярных перевозок – в среднем на 10-12% в год в денежном эквиваленте. По данным экспертов, к 2020 г. этот рынок достигнет 3 млрд.долл., а в 2030 г. может составить порядка 7 млрд.долл. Международный рынок способен принимать ежегодно от двух до пяти Ан-124 «Руслан», а общее количество востребованных рынком машин превысит в ближайшее десятилетие 50 бортов. В связи с этим «Волга-Днепр» совместно с разработчиком самолета, АНТК им. О.К. Антонова (Киев) и другими заинтересованными сторонами в России и Украине планирует возобновить производство воздушных судов на ульяновском авиационном заводе «Авиастар-СП».